Ярославская область. В Рыбинском районе пытаются вывести чудо-свинью

Фильтры

Регион

Новости

Ярославская область. В Рыбинском районе пытаются вывести чудо-свинью

Скрестив разные породы свиней, животноводы из Рыбинского района Ярославской области надеются получить гибрид с отличными вкусовыми качествами мяса при низких затратах.
Об этом корреспонденту Агентства национальных новостей рассказала заместитель генерального директора предприятия «Залесье» Галина Толстикова.

Совхоз «Залесье» был организован в 1965 г. Накануне перестройки здесь ввели в эксплуатацию объект республиканского значения – свинокомплекс на 54 тыс. голов с племенной репродуктивной фермой. Однако годы реформ едва не привели крупнейший свиноводческий комплекс Ярославской области к гибели. «Положение было плачевное, мы выглядели как одно из самых запущенных предприятий с огромными долгами, дефицитом кадров и совершенно изношенным оборудованием». – вспоминает Галина Толстикова. Дошло до того, что весной 2000 г. «Залесью» не на что стало покупать корма, и за три дня здесь умерло от голода 800 свиней, после чего работники комплекса собрали трупы в тележки и перегородили ими в знак протеста трассу «Москва-Рыбинск». Глава Рыбинского муниципального округа Борис Степанов заявил тогда, что убыточный свинокомплекс легче закрыть. Но губернатор области Анатолий Лисицын с этим не согласился, поскреб по сусекам – и нашел денег хотя бы на то, чтобы прокормить оставшуюся часть поголовья.

Однако оно все-равно продолжало сокращаться. В конце-концов на территории огромного предприятия, сооруженного некогда по инвалютному итальянскому проекту, осталось всего 7 тыс. животных. Всё изменилось, когда в 2004 г. сюда пришли московские инвесторы. Они рискнули вложить в «Залесье» 150 миллионов рублей и назначили нового генерального директора. Так состоялось «второе рождение» совхоза, ставшего ныне благополучным акционерным обществом. Сейчас в него входит три цеха откорма, участки воспроизводства, репродукции и доращивания с оборудованием бельгийской фирмы «Роксель», а также новая газовая котельная, которая обходится в шесть раз дешевле прежней. На самом предприятии работает 358 человек и содержится 41 с половиной тыс. свиней. За одиннадцать месяцев минувшего года получен приплод в 64585 голов, причем для поросят создан особый микроклимат - они даже спят под красными лампами, излучающими тепло. Что до взрослых животных – их ежедневно потчуют аж семью марками экологически чистых комбикормов. Результаты не замедлили сказаться. По среднесуточному привесу животного, который составляет 680 гр, «Залесье» вышло на первое место в Ярославской области, и только за 2006 г. реализовало 3900 т мяса на сумму 208 млн рублей.

«Однако даже эти показатели, несомненно, будут улучшены. Ведь наше предприятие включено в Президентскую программу развития агропромышленного комплекса - а высокое доверие надо оправдывать. Поэтому сейчас мы начали реконструкцию цехов и подготовку к запуску новой линии по кормлению животных» - сообщила Галина Толстикова.

Но главное – рыбинские животноводы надеются на успешное претворение в жизнь своей селекционной программы. Она предполагает, что путем скрещивания местной породы свиньи «Крупная белая» с привезенными из Тверской области породами «Ландрас» и «Дюрок» удастся получить гибрид, среднесуточный привес которого на откорме составит 750 гр, а мясо будет обладать превосходными вкусовыми качествами. В этом случае производительность «Залесья» вырастет, как минимум, в два раза. Что до самого молодняка чудо-свиньи, то его наверняка станут с удовольствием закупать хозяйства из других регионов России.

annews.ru


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее