16 птицеводческих хозяйств Ярославской области находятся под особым контролем

Фильтры

Регион

Новости

16 птицеводческих хозяйств Ярославской области находятся под особым контролем

В настоящее время в России и сопредельных странах возникла напряженная эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц. В связи с этим в Правительстве Ярославской области на совещании, состоявшемся в минувшую пятницу, 26 января, обсудили меры, направленные на предотвращение попадания этого вируса на территорию региона и защиту птицеводческих предприятий.

Во всех районах Ярославской области Госветслужба проводит регулярный лабораторный мониторинг на основе рискориентированной модели угроз. Особое внимание уделяется следующим объектам: 16 хозяйств по содержанию птицы, 9 заводов по производству корма и предприятий по его хранению.

Общее количество зарегистрированной домашней птицы в Ярославской области составляет около 12,5 миллиона голов. Наблюдение за клиническим состоянием птицы на предприятиях проводится ежемесячно, а в личных подсобных хозяйствах – ежеквартально. В декабре 2023 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору присвоила Ярославской области статус "региона, благополучного без вакцинации".

- Руководители птицеводческих предприятий должны понимать всю степень ответственности. Тот, кто не соблюдает меры биологической защиты надлежащим образом, не только понесет материальные убытки у себя на производстве, но и также будет возмещать ущерб другим. Необходимо обеспечить безопасной и качественной продукцией птицеводства жителей региона, сохранить экспорт, создать возможности для развития этой отрасли. Госветслужба будет осуществлять контроль за эпизоотической ситуацией. Все риски должны быть нивелированы, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ