Ярославская область: в Брейтовском районе занялись племенным животноводством

Фильтры

Регион

Новости

Ярославская область: в Брейтовском районе занялись племенным животноводством

Сегодня хозяйство Алексея Алексеева считается одним из самых крепких в Брейтовском районе. За три года московскому предпринимателю удалось создать ферму на 600 овец, однако чистую прибыль бизнес начал приносить только сейчас.

"Решили купить ферму, наняли двух женщин, сделали ремонт. Ферму нам продали не за дорого. Привели овечек и началось. Сегодня мы продаем мясо частникам. Теоретически мы вышли на самоокупаемость, чтобы платить зарплаты, налоги. Надеемся на рентабельность", - говорит фермер Алексей Алексеев.

Дальнейшее развитие предприятия обеспечит племенное животноводство. В качестве генетического материала решили использовать романовскую породу. Ее разведением уже 30 лет занимается старейший в Брейтово селекционер Николай Старков.

"Суть дела в том, что нужно своевременно отделить молодых ярок, чтобы они были племенные. Если пойдет сброд – маленькие, беленькие, то они в племя не пойдут. Это залог хорошего племени", - пояснил управляющий фермой Николай Старков.

Таким образом, на сельхозпредприятии уже отобраны более 200 маточных овец. Они и составят основу племенного стада.

Романовская порода была выведена в начале XIX века. За два столетия с ней произошли некоторые изменения. Она стала немного крупнее в размерах, но ценные качества остались прежними.

Теперь фермеру осталось получить лицензию на продажу племенных овец. По словам селекционеров, официальная "прописка" в госрегистре сулит хорошую прибыль и федеральную поддержку.

"Это значит, стадо будет племенное, которое может производить и реализовывать племенных овец не только на территории области, но и в других. И это будет наша "Ярославка"", - сказала начальник племенного отдела ОАО "Ярославское" Валентина Хрусталева.

А пока романовские овечки готовятся к своему профессиональному дебюту – через неделю они примут участие в Всероссийском фестивале "Золотое руно".

Источник: Ярославская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее