Ярославским фермерам невыгодно торговать мясом

Фильтры

Регион

Новости

Ярославским фермерам невыгодно торговать мясом

Таких зарастающих полей как в Ярославской области много, но пока мало кому удавалось, как фермеру Власову, превратить подобные поля в пастбища для крупного рогатого скота и зарабатывать на них хотя бы небольшие, но деньги.

Александр Власов - один из немногих фермеров "первой волны". Свое хозяйство завел вместе с отцом еще в 1988 году. Но в отличие от многих других, столкнувшись с трудностями, не отчаялся. Мясным животноводством занялся из-за вечной российской беды. Молоко из деревни Кузнецово в распутицу было не вывезти даже на тракторе. Лишь недавно последние 5 километров проселка засыпали гравием. Но хозяйство постигла другая напасть: вроде и спрос на мясо в городе есть, но продавать его фермеру с каждым годом все труднее. Получить лицензию на забой скота крестьянину практически невозможно. Немногие оставшиеся в области переработчики мяса закупочными ценами не радуют, да и добраться до них сложно. Приходится сдавать товар перекупщикам. В итоге феремеру достаются копейки, а горожанам приходится переплачивать.

Между тем работать фермеру приходится немало. У Власова в стаде - полный интернационал. Рядом с ярославскими буренками пасутся лимузины. На зарастающем поле французы видны сразу - выделяются мастью. К иностранцам Власов относится спокойно: уверен, и наш скот способен давать не меньшие привесы. Секреты успеха – молоко для молодняка и обычные пастбища для тех, кто постарше. Крупный рогатый скот сейчас держать выгоднее, чем свиней - затраты меньше.

И даже прошлым аномально жарким летом с небольшим количеством техники и маленьким коллективом фермер обеспечил скот сеном. Приехавший в хозяйство эксперт за качество и количество корма поставил высокую оценку.

Специалисты говорят – мясное животноводство не требует столь высоких затрат, как производство молока. Оно могло бы стать выходом для многих небольших сельхозпредприятий, оказавшихся в плачевном положении. Если, конечно, удастся наладить сбыт и работать в полную силу.

Источник: ГТРК Ярославия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее