Ярославская область: Почти 2 миллиарда яиц произведено за 10 месяцев 2019 года

Фильтры

Регион

Новости

Ярославская область: Почти 2 миллиарда яиц произведено за 10 месяцев 2019 года

По итогам 10 месяцев птицефабрики региона произвели 1,927 миллиарда штук яиц. Это на 193 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Птицеводство в Ярославской области определено как одно из девяти приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса, – отметил директор департамента АПК и потребительского рынка Евгений Сорокин. – В регионе реализуется ряд крупных инвестиционных проектов в данной сфере. Только за последние 5 лет инвестиции в отрасль составили более 2 миллиардов рублей.

По итогам прошлого года по объемам производства яиц Ярославская область заняла 1-е место в Центральном федеральном округе и 2-е место в России. При этом самообеспеченность региона яйцами увеличилась на 37 процентов, превысив 650 процентов. До 2025 года планируется нарастить ежегодное производство яиц не менее чем на 400 миллионов штук.

– Помимо увеличения объемов выпускаемой продукции, стратегическая задача в сельхозпроизводстве, которую ставит губернатор Дмитрий Миронов, – создание высокой добавленной стоимости, – подчеркнул Евгений Сорокин. – На сегодня в яичном птицеводстве практически в два раза вырос объем глубокой переработки. Такой подход значительно увеличивает валовой региональный продукт и как итог налоговые поступления в бюджет, а также позволяет существенно расширить рынки сбыта.

В ярославской линейке продуктов глубокой переработки яиц – спортивное питание, сухой и пастеризованный яичный меланж, желток и белок. Причем товары выпускаются в упаковках как большого объема – для использования в пищевой промышленности, так и малого, удобного для розничных покупателей.

Источник: yarreg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее