Обеспечение эпизоотического благополучия птицеводческой отрасли Ярославской области

Фильтры

Регион

Новости

Обеспечение эпизоотического благополучия птицеводческой отрасли Ярославской области

В последнее время в России и соседних странах обострилась эпизоотическая ситуация, связанная с высокопатогенным гриппом птиц. В связи с этим в Правительстве Ярославской области состоялось совещание, посвященное мерам по предотвращению попадания вируса на территорию региона и защите птицеводческих предприятий.

Госветслужба Ярославской области проводит регулярный лабораторный мониторинг на основе рискориентированной модели угроз. Особое внимание уделяется 16 хозяйствам по содержанию птицы, 9 заводам по производству корма и предприятиям по его хранению. Общее количество зарегистрированной домашней птицы в регионе составляет около 12,5 миллионов голов. Наблюдение за клиническим состоянием птицы на предприятиях проводится ежемесячно, а в личных подсобных хозяйствах – ежеквартально.

В декабре 2023 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору присвоила Ярославской области статус "региона, благополучного без вакцинации". Губернатор области Михаил Евраев подчеркнул важность соблюдения мер биологической защиты на птицеводческих предприятиях: "Руководители птицеводческих предприятий должны понимать всю степень ответственности. Тот, кто не соблюдает меры биологической защиты надлежащим образом, не только понесет материальные убытки у себя на производстве, но и также будет возмещать ущерб другим".

Для обеспечения эпизоотического благополучия птицеводческой отрасли в Ярославской области реализуются следующие меры:

- усиление контроля и надзора за перемещением птицы и птицепродукции;
- проведение мероприятий по повышению биологической безопасности на птицеводческих предприятиях;
- обеспечение птицеводческих хозяйств ветеринарными препаратами и средствами индивидуальной защиты;
- организация обучения и инструктажа работников птицеводческих предприятий по соблюдению мер биологической безопасности;
- проведение разъяснительной работы среди населения о мерах профилактики птичьего гриппа.

Благодаря совместным усилиям органов власти, ветеринарной службы и птицеводческих предприятий удалось сохранить эпизоотическое благополучие птицеводческой отрасли Ярославской области. Регион продолжает оставаться благополучным по птичьему гриппу, что позволяет развивать птицеводство и обеспечивать жителей региона и других регионов качественной и безопасной продукцией.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ