300 тысяч доз вакцины против бешенства для диких животных разложат в ярославских лесах

Фильтры

Регион

Новости

300 тысяч доз вакцины против бешенства для диких животных разложат в ярославских лесах

В Ярославской области проводится очередной этап вакцинации диких животных против бешенства: в охотугодьях региона разложат 300 тысяч брикетов с препаратом

Об этом сообщает официальный портал Органов государственной власти Ярославской области.

– В регион по федеральной программе уже поступил необходимый объем вакцины «Оралрабивак», – рассказал заместитель председателя комитета охраны животного мира департамента охраны окружающей среды и природопользования Владимир Сафонов. – Она помещена в съедобные брикеты из смеси говяжьего и свиного жира, рыбной и костной муки. Проведение таких мероприятий направлено на профилактику заболевания бешенством среди диких животных, необходимую в том числе для решения задач национального проекта «Экология».

Брикеты раскладывают в местах обитания диких животных и на путях их передвижения. Особое внимание уделяется участкам, где находятся норы, и прилегающим к населенным пунктам территориям.

Работа направлена в первую очередь на лисиц и енотовидных собак, которые при достижении высокой численности становятся особенно уязвимы к заболеванию. Вакцину также поедают барсуки, хори, куницы, норки, ежи, волки – все эти животные также могут заразиться бешенством.

Препарат безвреден для животных и не вызывает у них заболеваний даже при поедании нескольких доз одновременно. Иммунитет к вирусу бешенства приобретается на срок до 12 месяцев.

Ветеринарные мероприятия проходят в два этапа – в весенне-летний период и осенью. Специалисты охотничьих хозяйств региона работают во взаимодействии с департаментами ветеринарии, охраны окружающей среды и природопользования и подведомственными им учреждениями.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее