Ярославская область: на "Угличской птицефабрике" обнаружили болезнь Ньюкасла

Фильтры

Регион

Новости

Ярославская область: на "Угличской птицефабрике" обнаружили болезнь Ньюкасла

Заразившиеся болезнью Ньюкасла перепела обнаружены в одном из цехов "Угличской птицефабрики". Диагноз подтвержден Владимирским институтом защиты животных. В настоящее время департаментом ветеринарии подготовлен проект приказа о наложении ограничительных мероприятий. Карантин пока не введен, но уже сейчас делается всё необходимое, чтобы болезнь не распространялась по территории фабрики. В птичнике, где были обнаружены больные перепела проводится дезинфекция. Ограничено перемещение работников, техники, кормов. Скорей всего вирус занесли голуби, падеж которых был зафиксирован накануне недалеко от птицефабрики.

«Считается, что перепела имеют высокую степень резистентности, то есть невосприимчивости к инфекционным заболеваниям, поэтому их вакцинации не проводилось, а ситуация, что в этом цехе возникло заболевание. При расследовании причин было установлено, что там была большая скученность, а при большой скученности резистентность снижается», - пояснил заместитель директора департамента ветеринарии Ярославской области Владимир Пеньков.

Поскольку болезнь Ньюкасла опасна и для куриц, контроль усилен на всех птицефабриках области. Мониторинг проводится ежедневно. Птицы привиты. В других цехах «Угличской птицефабрики» падежа перепелов не зафиксировано.

«Уже сейчас планы по обновлению поголовья мы рассматриваем, я думаю, замена поголовья на «Угличской птицефабрике» произойдет в течении 3-4 месяцев. Есть возможность воспользоваться промежутком в производстве и провести работы по реконструкции фабрики. Болячки со всеми случаются. Справимся. Фабрика будет работать, и перепелиное яйцо и мясо в Ярославской области будет», - заверил директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Александр Шилов.

Источник: Ярославская ГТРК

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее