Ярославская область: карантин по чуме свиней могут снять к 20 сентября

Фильтры

Регион

Новости

Ярославская область: карантин по чуме свиней могут снять к 20 сентября

Сегодня о выполнении противочумных мероприятий шла речь на совещании в правительстве Ярославской области.

Совещание с представителями администраций муниципальных районов в режиме видеоконференции проводил заместитель губернатора Михаил Боровицкий, который проконтролировал выполнение комплекса мер, предпринимаемых на местах по борьбе с вирусом АЧС.

Ограничительные меры в Некоузском районе были установлены в соответствии с указом губернатора области от 16 августа № 395. Другим указом – № 396 – была введена первая угрожаемая зона в Мышкинском и Угличском районах в связи с установлением очага АЧС среди кабанов в Тверской области на расстоянии 10 км от границы Ярославской области.

– Так как ситуация в Тверской области не изменилась и в регионе до сих пор остается свыше 10 очагов заражения, нам нужно со всей ответственностью подойти к мерам предосторожности и не допустить заноса распространения вируса на территории нашей области, – отметил Михаил Боровицкий.

В Некоузском районе очаг заражения был ликвидирован, а территория дезинфицирована. В районах, прилегающих к Тверской области, были созданы 12 пропускных пунктов, не допускающих перевозки свиней или мяса животных. Реализация продукции свиноводства разрешена только на тех рынках, которые оснащены лабораториями. Проводится разъяснительная работа с владельцами личных хозяйств, не прекращаются мониторинговые исследования проб материала отбора диких кабанов.

На совещании отмечалось, что все ликвидационные мероприятия в очаге АЧС и в первой угрожаемой зоне должны быть проведены до 18 сентября.

Источник: yarreg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее