Беларусь отказывается от ярославской свинины

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь отказывается от ярославской свинины

По сообщениям некоторых информагентств, белорусское сельскохозяйственное и продовольственное министерство запретило ввозить в страну свиное мясо из Ярославской области из-за случая гибели животного в Угличском районе, зараженного африканской чумой.

Кроме непосредственно мяса, запрет распространяется также на ввоз живых свиней, в том числе диких, любых продуктов их переработки, кормов и кормовых добавок, изготовленных из сырья, выращенного в Ярославской области, охотничьих трофеев и прочих продуктов.

Как известно, на днях на территории одного из охотничьих хозяйств в Угличском районе недалеко от границы с Тверской областью обнаружили останки дикого кабана. Исследование трупа выявило наличие в организме умершего животного смертельного для него вируса африканской чумы. Эта опасная вирусная инфекция проявляет активность в организмах домашних и диких свиней. Пути ее передачи – непосредственный контакт здорового животного с зараженным, через продукты из мяса свиней, вместе с клещами и посредством механического перемещения животных. Вирус поражает и приводит к гибели почти всего свиного поголовья. При подозрении на заболевание животное сразу уничтожают. Человеку этот вирус не страшен.

Источник: nash-yaroslavl.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее