АЧС принесла Ярославской области 17-миллионный ущерб

Фильтры

Регион

Новости

АЧС принесла Ярославской области 17-миллионный ущерб

17 миллионов рублей потрачено в Ярославской области на ликвидацию очагов африканской чумы свиней, сообщил директор регионального департамента ветеринарии Александр Чавгун.

Первый очаг АЧС в Ярославской области был обнаружен в августе 2012 года в деревне Солоцково Некоузского района. Предположительно, вирус туда был занесен в регион из соседней Тверской области, где АЧС свирепствует уже давно.

С тех пор (в основном в 2013 году) очаги этой опаснейшей для свиноводства болезни выявлялись в восьми районах области, и до сих пор карантин не снят в шести районах. В так называемой первой угрожаемой зоне было умерщвлено около 250 свиней. Около шестидесяти туш павших от АЧС кабанов обнаружены в лесах, еще примерно 700 кабанов отстреляны бескровным способом в целях уменьшения их численности. Селянам, чьи животные были умерщвлены, из областного бюджета будет выплачено около 800 тысяч рублей.

Как выяснили специалисты департамента ветеринарии, в распространении АЧС в регионе огромную роль сыграл человеческий фактор. На свиноводческом комплексе в Ростовском районе содержались нигде не учтенные животные. И когда там начался падеж свиней, этот факт был скрыт, а животные захоронены неподалеку от комплекса. Все обнаружилось лишь после того, как на соседней ферме начали умирать животные. Расследование показало, что все свиньи погибли от АЧС. Сегодня материалы переданы в следственное управление СК, и в отношении фермеров может быть возбуждено уголовное дело по статье 249 УК РФ - нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия.

По словам Александра Чавгуна, решить проблему распространения АЧС может переориентация селян со свиноводства на другие виды животноводства. Главный государственный ветеринарный инспектор Ярославской области сообщил, что правительство региона уже разработало соответствующую программу, которая начнет действовать с 2014 года. Те, кто согласится вместо свиней разводить крупный и мелкий рогатый скот, птицу или кроликов, из бюджета будут получать субсидии на приобретение животных.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее